Вступают в силу изменения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7 сентября вступают в силу изменения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Теперь иностранцы, владеющие жилым помещением на территории России, смогут выступать в качестве принимающей стороны и регистрировать других иностранных граждан.

Иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в РФ, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по месту пребывания на срок, не превышающий 30 дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания. После истечения такого срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по месту пребывания, в срок, не превышающий 7 рабочих дней.

Напоминаем, что иностранные граждане, владеющие недвижимостью, будут нести ответственность за фиктивную регистрацию. Кроме того, иностранцы, которые встают на миграционный учет по адресу иностранного гражданина, должны пребывать в РФ на законных основаниях.
Подробнее: https://rg.ru/2020/06/11/inostranzi-dok.html