Вниманию гражданам ДНР, ЛНР и Украины

Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области разъясняет:

27 августа 2022 года подписан Указ Президента Российской Федерации № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации».

В соответствии с Указом граждане ДНР, ЛНР и Украины:

●Вправе временно пребывать в России без ограничения сроков, при условии прохождения ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования (процедуры идентификации личности и медицинского освидетельствования можно пройти по адресу Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 10-12, лит. В (вход №2 со двора);

●Могут осуществлять трудовую деятельность без учета требований к заявленной цели визита в миграционной карте, а также без разрешения на работу или патента при условии прохождения медицинского освидетельствования, дактилоскопической регистрации и фотографирования в установленные законом сроки.

Въехавшие до настоящего Указа и осуществляющие трудовую деятельность, должны пройти процедуры по идентификации личности и медицинского освидетельствованияв течение 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указа;

●Иностранные работники из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины должны предоставить работодателю или заказчику работ (услуг) копию документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

●Работодатели, привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины обязаны уведомить территориальный орган МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора, а в случае, если такие договоры были заключены до дня вступления в силу Указа и работодатели и заказчики работ (услуг) не уведомили об этом указанный территориальный орган, ‑ в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указа.

Источник: https://78.мвд.рф/news/вопросы-миграции-/item/32186446/