В Минтруде обещают ускорить работу по соглашению о наборе трудовых мигрантов из Таджикистана

Работа над межправительственным соглашением об организованном наборе граждан Таджикистана на временную работу в России будет ускорена, пообещал 25 октября первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.

«Проходят экспертные консультации по доработке и согласованию проекта соглашения между правительствами. Пока на этом уровне проект согласован. Я хочу заверить, со своей стороны, что мы предпримем всевозможные усилия для ускорения этого процесса», — сказал Вовченко на «круглом столе» в Совете Федерации, темой которого стало совершенствование процесса трудовой миграции. Мероприятие прошло в рамках VI Межпарламентского форума «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества».

По мнению первого замглавы Минтруда, если соглашение будет подписано, то это позволит избежать многих проблем, связанных с соблюдением прав и со статусом нахождения таджикских работников в России.

«Нам действительно нужны эти работники. Работники из Таджикистана сейчас уже совсем не те, что были 10 лет назад. Достаточно серьёзный массив квалифицированных работников», — добавил чиновник.

По данным миграционного главка МВД РФ, примерно 11,3% граждан Таджикистана сегодня живут и работают в России, при этом количество приезжих из СНГ от общего числа иностранцев в РФ составляет 85%.

Автор: Дмитрий Гончарук

https://www.pnp.ru/politics/v-mintrude-obeshhayut-uskorit-rabotu-po-soglasheniyu-o-nabore-trudovykh-migrantov-iz-tadzhikistana.html