Тренинги для преподавателей

Пост-релиз.

С 7 по 28 октября 2020 г. в рамках проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область!» Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области прошел цикл из 4 вебинаров по языковой адаптации детей-инофонов для преподавателей школ Ленинградской области.

Основные темы вебинаров:  Особенности школьной адаптации детей из семей мигрантов, Основные трудности, с которыми встречаются иноязычные дети, обучаясь в школе, Организация занятий с иноязычными детьми,  Сложные для иноязычных школьников особенности системы русского языка и методики работы с ними.

Был представлен разработанный в рамках проекта Сборник методических рекомендаций для преподавателей школ по языковой адаптации детей-инофонов.

Вебинары провела Татьяна Витальевна Кузьмина — кандидат филологических наук, доцент кафедры языкового и литературного образования ребенка РГПУ им. А.И. Герцена, автор многочисленных методических пособий по языковой адаптации, специалист с многолетним опытом практической работы с детьми-инофонами.

Вебинарами были охвачены специалисты из всех районов Ленинградской области. Общее количество участников вебинаров – 128 человек.

Организатор  вебинаров — БФ «ПСП-фонд»,  Межрегиональный ресурсный центр по адаптации мигрантов и развитию межнациональных отношений.