Прошел цикл вебинаров по организации работы в сфере социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов

Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» в рамках реализации проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область!» провел для сотрудников районных администраций, государственных учреждений, общественных организаций, работающих в сфере реализации национальной и миграционной политики в Ленинградской области, цикл из 3 вебинаров по организации работы в сфере социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов и членов их семей.

В мероприятиях приняли участие 83 сотрудника из 17 районов Ленинградской области: Лужский, Волховский, Тосненский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский, Гатчинский, Выборгский, Киришский, Всеволожский, Тихвинский, Подпорожский, Сосновоборский, Кировский, Волосовский, Ломоносовский, Бокситогорский.

На вебинарах были освещены следующие темы:

  1. Правовое положение иностранных граждан в РФ: актуальные проблемы, новшества и тенденции. Информационные ресурсы для мигрантов и специалистов, работающих в сфере адаптации и интеграции иностранных граждан.
  2. Профилактика и предотвращение межнациональных (межэтнических) конфликтов, экстремизма и ксенофобии на национальной почве, подходы и практики в сфере гармонизация межнациональных отношений.
  3. Организация работы по адаптации и интеграции членов семей трудовых мигрантов. Подходы и эффективные практики.

Вебинары прошли в рамках проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область!» Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.