Межрегиональный круглый стол состоялся в Доме дружбы Ленинградской области

Пост-релиз

21 июля 2022 г. в Доме дружбы Ленинградской области прошел Межрегиональный круглый стол «Адаптация и интеграция иностранных граждан на региональном уровне. Опыт и перспективы», организованный комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Цель мероприятия – развитие сотрудничества и обмен опытом между субъектами Российской Федерации в сфере реализации государственной миграционной политики, обсуждение возможных подходов и эффективных практик, направленных на совершенствование регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции трудовых мигрантов и членов их семей в российском обществе.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, государственных и общественных организаций, экспертного сообщества. На мероприятии были представлены 13 субъектов Российской Федерации.

Главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Борисович Угрюмов и Заместитель руководителя ФАДН России Станислав Анатольевич Бедкин рассказали участникам круглого стола о приоритетах государственной миграционной политики, подходах к ее реализации и критериях оценки эффективности работы в этой сфере.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области – начальник департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям Андрей Михайлович Панов представил многолетний успешный опыт реализации регионального проекта «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».

Об опыте организации системной работы по адаптации и интеграции иностранных граждан на региональном уровне рассказали представители Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Челябинской области, выступили специалисты Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Центра занятости Ленинградской области, Миграционного центра Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (Архангельск).

В рамках дискуссии обсуждались как практики, показавшие свою эффективность, так и сложности, возникающие в процессе адаптации мигрантов, возможные механизмы повышения эффективности работы, развития сотрудничества на межрегиональном уровне.

Модераторами мероприятия выступили специалисты Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» – со-организатора круглого стола.