Межрегиональный круглый стол «Адаптация мигрантов и развитие межнационального диалога. Тенденции, подходы, практики»

25 февраля 2021 года состоялся круглый стол, посвященный обсуждению методов и подходов работы с мигрантами, прибывающими на территорию России, в котором приняли участие представители Республики Башкортостан, Красноярского и Ставропольского края, Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Воронежской, Мурманской, Новосибирской, Самарской и Смоленской областей, ХМАО и Республики Крым.

Об опыте реализации государственной миграционной политики в 47 регионе рассказал заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Евгений Сиренький.

Мероприятия в данной сфере реализуется с помощью региональной подпрограммы «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений в Ленинградской области» ключевой государственной программы «Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области».

В прошлом году комитет организовал курсы для трудовых мигрантов — «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область». Занятия прошли во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском районах и в городе Сосновый Бор. В 15 районах области также состоялись вебинары для преподавателей, работающих с детьми-инофонами, и для специалистов по адаптации трудовых мигрантов. Дополнительно для детей мигрантов, учащихся в младших классах, был организован курс по русскому языку, культуре речи и истории края. Ребятам также рассказали об этических нормах поведения в разных жизненных ситуациях: на улице, дома, в школе, на транспорте.

Кроме этого комитет реализует просветительские и социальные проекты в сотрудничестве с общественными организациями. Так, при участии организатора сегодняшнего круглого стола «ПСП-фонда» была выстроена работа межрегионального ресурсного центра, подготовлены информационные материалы для мигрантов.