Изменены сроки постановки на миграционный учет для граждан Узбекистана

Президент России подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации».

Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан и граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации, подписанное в г. Москве 21 мая 2021 г. и г. Ташкенте 17 июня 2021 г.

Соглашением предусматривается, что граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учёт по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 15 дней с даты въезда.

Таким образом, с 01.05.2022 граждане Узбекистана, прибывшие на территорию РФ, обязаны встать на миграционный учет в течение 15 дней с даты въезда, а не в течение 7 рабочих дней, как это было ранее. В случае, если пребывание в РФ будет длиться менее 15 дней, постановка на миграционный учет необязательна. Те же правила действуют в отношении граждан РФ, прибывших в Узбекистан.

Источник: http://kremlin.ru/acts/news/68324 

Федеральный Закон: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205010002

Соглашение: https://docs.cntd.ru/document/350308890?marker=64S0IJ