Информация о реализации на территории Ленинградской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Уважаемые граждане!

Предлагаем Вам ознакомиться с информационными материалами о реализуемой на территории Ленинградской области подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 7 декабря 2015 года № 466 (далее – Региональная программа).

Указанная Региональная программа разработана в целях реализации в Ленинградской области Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637 (далее – Государственная программа).

Экономика Ленинградской области в последние годы развивается в условиях реализации активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, стимулирование модернизации и технологического перевооружения производств. Потребность в кадрах в Ленинградской области в ближайшие годы будет определяться вводом новых современных производств, расширением действующих предприятий, необходимостью замены выходящих на пенсию работников, неудовлетворенным спросом на рабочую силу. В 2015-2020 годах в результате строительства новых объектов в различных сферах экономики планируется создание порядка 22,5 тыс. новых рабочих мест.

В связи с этим, приобретает особую актуальность вопрос привлечения в экономику Ленинградской области соотечественников, проживающих за рубежом, в большинстве своем воспитанных в традициях русской культуры и уважения к российской государственности, владеющих русским языком и нежелающих терять связь с Россией.

В планах развития экономики Ленинградской области предполагается увеличение спроса на квалифицированных работников, а также изменения профессионально-квалификационной структуры рынка труда, которые не в полной мере смогут удовлетворяться за счет существующих трудовых ресурсов. В этой ситуации необходима внешняя трудовая миграция в соответствии с потребностями социально-экономического развития Ленинградской области.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 07.12.2015 г. № 466 утверждена государственная программа «Содействие занятости населения Ленинградской области на 2016-2020 годы» подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Переселение соотечественников, проживающих за рубежом, на постоянное место жительства в Ленинградскую область с востребованными профессионально-квалификационными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками, способных успешно адаптироваться и интегрироваться в российское общество, становится одним из источников увеличения численности населения области и будет способствовать ее дальнейшему социально-экономическому развитию.

Ожидаемые результаты реализации Региональной программы:

количество участников Региональной программы, прибывших в Ленинградскую область и зарегистрированных в территориальных подразделениях по вопросам миграции:

2017 год — 800 чел.;

2018 год — 800 чел.;

2019 год — 800 чел.;

2020 год — 800 чел.;

2021 год — 600 чел.;

2022 год — 600 чел.;

2023 год — 600 чел.;

2024 год — 600 чел.

В соответствии с критериями отбора, утвержденными Правительством Ленинградской области, участниками Региональной программы могут быть соотечественники трудоспособного возраста (до 55 лет для женщин, до 60 лет для мужчин), свободно владеющие русским языком, которые постоянно проживают за рубежом либо проживают на законных основаниях на территории Российской Федерации и соответствуют не менее чем одному из следующих требований:

— имеют среднее профессиональное или высшее образование со стажем работы по профессии (специальности) в соответствии с имеющимся образованием не менее одного года за последние 10 лет;

— имеют среднее профессиональное или высшее образование и осуществляют в организациях и (или) обособленных структурных подразделениях, зарегистрированных на территории Ленинградской области, трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, приносящую доход, подтвержденный сведениями о доходах;

— обучаются на территории Ленинградской области в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, востребованным на рынке труда, в соответствии с заявленными вакансиями на территории муниципальных образований Ленинградской области при условии прохождения не менее половины срока обучения, предусмотренного программой обучения.

Основанием для отказа в согласовании заявления соотечественника об участии в Региональной программе является несоответствие указанным требованиям, а также:

— отсутствие необходимого образования, опыта и стажа работы для трудоустройства по указанной соотечественником в заявлении профессии (специальности);

— отсутствие вакансий для соотечественника в базе данных вакансий муниципального образования Ленинградской области — территории вселения, соответствующих его профессии (специальности), профессиональной квалификации, стажу и опыту работы.

Участие в Региональной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации либо получившие временное убежище в Российской Федерации и соответствующие указанным выше требованиям.

Соотечественнику, ставшему участником Региональной программы, выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца, которое изготавливается и оформляется по единой для Российской Федерации форме.

Свидетельство участника Государственной программы (Региональной программы) действительно в течение трех лет с даты выдачи. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

Участник Государственной программы (Региональной программы) и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе на:

— компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

— освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

— компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории российской Федерации;

— получение пособия на обустройство(подъемные).

Кроме того, участие в Государственной программе (Региональной программе) дает соотечественникам и членам его семьи, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, право на получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание (без учета квоты, утвержденной правительством Российской Федерации), вида на жительство и гражданства Российской Федерации.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), являющийся участником Государственной программы (Региональной программы), и члены его семьи, переселяющиеся совместно с ним в Российскую Федерацию, имеют право осуществлять в Российской Федерации трудовую деятельность без получения разрешения на работу. При этом работодатель также освобожден от требования по наличию разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Кроме того, для всех участников Государственной программы (Региональной программы) и членов их семей установлена льготная 13-процентная ставка налога на доходы, получаемые от трудовой деятельности, в первый полугодовой период их проживания в России.

В Российской Федерации  участник Государственной программы (Региональной программы) и члены его семьи обязаны:

-соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации;

-прибыть в субъект Российской Федерации, определенный свидетельством участника Государственной программы;

-пройти регистрацию в уполномоченном органе субъекта Российской Федерации по реализации региональной программы переселения, а также в территориальном органе МВД России;

-приступить к процедуре оформления разрешения на временное проживание (в случае если оформление такого разрешения является необходимым).

Участник Государственной программы (Региональной программы) берет на себя обязательства, которые включают: проживание, обучение или осуществление трудовой деятельности в выбранном субъекте Российской Федерации в течение определенного времени на договоренных условиях.

Указом Президента Российской Федерации от 25.02.2016 г. № 82 внесены изменения в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637.

В целях создания дополнительных условий для увеличения сроков проживания участников Государственной программы (Региональной программы) и членов их семей в избранном субъекте Российской Федерации предусмотрены, в том числе следующие меры:

— введение условия, в соответствии с которым соотечественник обязан возместить понесенные государством затраты в связи с выплатой подъемных, компенсации расходов, предусмотренных п.п. «а» п. 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в случае выезда из субъекта Российской Федерации, определенного в свидетельстве участника Государственной программы, ранее, чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе УВМ МВД России в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи.

Участие в Государственной программе (Региональной программе) дает соотечественникам и членам его семьи, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, право на получение в приоритетном порядке разрешения на временное проживание (без учета квоты, утвержденной правительством Российской Федерации), вида на жительство и гражданства Российской Федерации.

Источник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-/item/18093307/