Информация о порядке оказания отдельных государственных услуг иностранным гражданам

Вниманию иностранных граждан!

Для обеспечения доступности получения иностранными гражданами государственных услуг по оформлению (переоформлению), выдаче дубликата, а также внесению изменений в сведения, содержащиеся в патенте для осуществления трудовой деятельности с 9 октября 2018 года запись на подачу документов производится посредством «Портала государственных услуг».

Для получения вышеуказанных услуг для регистрации на Портале нужно внести полностью Ф.И.О., дату рождения, данные паспорта (серия, номер, когда выдан, код подразделения), СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты.

После сохранения параметров записи адрес электронной почты приходит подтверждение с указанием даты и времени обращения и присваивается уникальный пин-код.

При обращении за государственной услугой в ОВТМ УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в окно №136 необходимо предоставить номер пин-кода.

Приоритетное обслуживание гарантируется при условии: если на прием приходит то же лицо, которое осуществляло запись на приём; приём идёт по тому вопросу, на который происходила запись.

Для записи на Портале иностранному гражданину необходим СНИЛС.

В соответствии с п. 1 ст.7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» № 167-ФЗ от 15.12.2001 застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации №-115-ФЗ от 25 июля 2002 года»), временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Получение СНИЛС иностранным гражданином происходит при обращении в отделения «Пенсионного фонда Российской Федерации» лично, либо через работодателя. Срок оформления 5 рабочих дней. Государственная пошлина за данную услугу не взимается.

Источник: https://78.мвд.рф/news/вопросы-миграции-/item/14692490/