Информация для иностранных граждан о порядке оформления электронных виз

19 июля 2019 года вступил в силу указ Президента Российской Федерации от 18.07.2019 № 347 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области», который определяет возможность въехать на территорию Российской Федерации на основании электронных виз.

Въезд будет осуществляться в пунктах пропуска, определенных постановлением Правительства Российской Федерации, которое должно быть опубликовано до 1 октября 2019 года. Также до 1 октября 2019 года Правительством Российской Федерации должен быть определен перечень иностранных государств, граждане которых смогут осуществлять въезд на основании электронных виз. Особенности оформления электронной визы определяются постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2017 № 667.

Так, определено, что для получения электронной визы иностранный гражданин не менее чем за 4 суток до предполагаемой даты въезда заполняет заявление о получении электронной визы на специализированном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации в электронной форме и прикрепляет к нему цифровую фотографию в виде электронного файла (далее — заявление о получении электронной визы), а также дает согласие на автоматизированную обработку, передачу и хранение данных, указанных в заявлении о получении электронной визы, в целях оформления электронной визы.

Заявление о получении электронной визы обрабатывается Министерством иностранных дел Российской Федерации в автоматизированном режиме с присвоением идентификационного номера. За выдачу электронных виз консульский сбор не взымается. Информацию о выданной электронной визе иностранный гражданин получает по идентификационному номеру электронного заявления о получении электронной визы. Виза также содержит идентификационный номер. Уведомление о выдаче электронной визы размещается на специализированном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации не позднее 4 суток с даты подачи заявления о получении электронной визы.

В выдаче электронной визы иностранному гражданину может быть отказано в установленных законодательством Российской Федерации случаях.

Уведомление об отказе в выдаче электронной визы размещается на специализированном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации не позднее 2 суток с даты подачи заявления о получении электронной визы.

Иностранный гражданин, планирующий въезд в Российскую Федерацию через определенные пункты пропуска, предъявляет представителю транспортной компании — перевозчику документ, удостоверяющий личность, а также распечатанное уведомление о выданной электронной визе или содержащиеся в нем данные.

По прибытию в пункт пропуска иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также распечатанное уведомление о выданной электронной визе или содержащиеся в нем данные представителю пограничного органа Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Важно! Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска на основании электронных виз, обязаны иметь при себе полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, а в случае выезда из Российской Федерации железнодорожным, авиа- или морским транспортом — действительные для выезда из Российской Федерации проездные билеты или подтвержденную гарантию их приобретения на территории субъекта Российской Федерации, в который осуществляется въезд.

Срок действия электронной визы составляет 30 календарных дней с даты размещения на специализированном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации уведомления о выдаче электронной визы.

При этом, разрешенный однократный въезд в Российскую Федерацию составляет 8 суток в течение 30 календарных суток с даты такого размещения.

В связи с этим, очень важно правильно исчислять разрешенный срок пребывания 8 суток. В этот срок включаются день прибытия (независимо от времени прибытия), а также день убытия (независимо от времени убытия). В связи с этим, очень важно планировать выезд таким образом, чтобы пересечение пункта пограничного контроля было осуществлено в указанный 8-дневный срок со дня въезда и не превышало 30-дневный срок действующей электронной визы (с даты размещения на специализированном сайте МИД России уведомления о выдаче электронной визы).

Кроме того, граждане иностранных государств по электронной визе осуществляют выезд из Российской Федерации через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, в который был осуществлен въезд.

Нарушение вышеуказанных положений в части срока и порядка выезда по электронной визе повлечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Источник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-/item/17880437/